Loading...

Зачем нужны солнцезащитные очки, какие функции они выполняют?

Солнцезащитные очки представляют собой полезный аксессуар, который может не только помочь расставить акценты в имидже и подчеркнуть стиль, но и обеспечить защиту глаз от негативного влияния со стороны ультрафиолетового излучения. Слишком яркий свет очень вреден для глаз. Поэтому надо пользоваться такими аксессуарами. Чтобы убедиться в их полезности, надо понять, для чего нужны солнцезащитные очки. Это позволит принять верное решение.

Надо понимать, что очки нужны не только летом или весной, когда на улице жарко и ярко светит солнце, но и в холодное время года, особенно зимой. Солнце и тогда может наносить глазам непоправимый вред, от которого вполне реально защититься. Главное приобрести качественные очки от ультрафиолета от проверенного производителя, которые будут обладать нужными характеристиками для полноценной эксплуатации.

Не стоит отказываться от использования данного аксессуара, потому что существует риск получить незаметные микротравмы глаз. Их сразу можно и не заметить, но проблема постоянно будет усложняться, копиться. Негативный эффект может оказаться очень существенным, хоть и проявится только через некоторое время. Дополнительной проблемой становится тот факт, что из-за яркого света человек щурится. Это приводит к образованию морщин вокруг глаз, чего тоже лучше избежать.

Защита от солнца и ее основные особенности

Ультрафиолетовые лучи условно делятся на три основные категории. Для глаз надо выбирать очки, которые смогут гарантировать защиту от категорий UVA и UVB. Во время выбора надо обращать внимание на маркировку на линзах или другой части очков. Там должна стоять маркировка «UV-400», которая обозначает наличие защиту от ультрафиолетовых лучей, длина которых составляет менее 400 нм. Если пользоваться изделием без специальных фильтров, могут возникать проблемы для глаз, потому что зрачок не будет сужаться на ярком свете, как должен. Соответственно проникать туда будут большие дозы ультрафиолета, что негативно сказывается на здоровье.

Отличаться могут линзы по своим основным параметрам. При выборе надо понимать, где и в какое время будут использоваться очки, чтобы подобрать хорошую модель. Цвет линз также играет важную роль. Надо под конкретные условия эксплуатации выбрать нужный цвет. Среди основных вариантов можно отметить:

  • Прозрачные и зеркально-прозрачные. Они могут применяться только в качестве спортивного или модного аксессуара при слабом солнечном свете.
  • Желтые, фиолетовые, янтарные. Их используют в качестве аксессуара или для вождения в пасмурную погоду или при неярком свечении солнца.
  • Темно-зеленые могут использоваться практически в любой ситуации при ярком или среднем солнце. Они сокращают уровень утомляемости глаз.
  • Коричневые тоже могут использоваться в разных условиях, например, для вождения. Они обеспечивают полноценное восприятие цветов.

В любом случае надо использовать качественные солнцезащитные очки от известных брендов, в безопасности и надежности которых можно не сомневаться.

0р.
0шт.
Оформить заказ
Ростов-на-Дону,
ул. Малое Зеленое Кольцо 3, пав. 440
Пн-Вс с 08:00 до 17:00
Начать чат: